Во сколько лет ребенок может выбирать с кем жить из родителей

С какого возраста ребенок может решать, с кем из родителей жить?

Петрозаводск Личная консультация У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить Похожие вопросы Во сколько лет, ребенок может беспрепятственно решать с кем ему жить,-с матерью или с отцом, без учета мнения другого родителя? Во сколько лет ребенок может сам решать с кем ему жить, с матерью или с отцом?

При осуществлении родительских прав родители (лица, их заменяющие) имеют право на оказание им содействия в предоставлении семье медицинской, психологической, педагогической, юридической, социальной помощи. Условия и порядок оказания содействия в предоставлении указанной помощи определяются законодательством Российской Федерации о социальном обслуживании.

Мы постараемся помочь Вам в разрешении различных проблем Личная консультация

  • Уважаемая Надежда ! Такое решение ребенок вправе принять самостоятельно после совершеннолетия, т.е. с 18 лет по нашему Гражданскому законодательству. В тоже время статьей 57 Семейного кодекса РФ закреплено право ребенка выражать свое мнение Ребенок вправе выражать свое мнение при решении в семье любого вопроса, затрагивающего его интересы, а также быть заслушанным в ходе любого судебного или административного разбирательства.

Зоя, здравствуйте! Согласно ст. 54 Семейного кодекса РФ каждый ребенок имеет право жить и воспитываться в семье, право на совместное проживание с родителями. Если между родителями не будет достигнуто соглашение по вопросу места проживания ребёнка, то этот спор будет рассматривать суд с учётом множества обстоятельств.

Главным критерием для определения места проживания ребёнка с одним из родителей в судебном порядке будут служить интересы самого ребёнка. По этому поводу Верховный Суд РФ в Постановлении Президиума от 27.10.1998 г.

Предлагаем ознакомиться:  Вопрос о договоре дарения квартиры

Ребенок хочет жить с отцом

Важно
Учет мнения ребенка, достигшего возраста десяти лет, обязателен, за исключением случаев, когда это противоречит его интересам. В случаях, предусмотренных настоящим Кодексом (статьи 59, 72, 132, 134, 136, 143, 145), органы опеки и попечительства или суд могут принять решение только с согласия ребенка, достигшего возраста десяти лет.

(в ред. Федерального закона от 24.04.2008 N 49-ФЗ) Но это не означает, что в случае спора между матерью и отцом о месте проживания ребенка судья ОБЯЗАН вынести решение только с учетом мнения 10 летнего или 15 летнего ребенка. Удачи Вам. Юрист Зотов В.И.

В каком возрасте ребенок выбирает с кем жить после развода родителей?

Инфо
Согласно ст. 57 СК РФ, ребёнок вправе выражать своё мнение при решении в семье любого вопроса, касающегося его интересов, а также быть заслушанным в ходе любого судебного или административного разбирательства. Учет мнения ребенка, достигшего возраста десяти лет, обязателен.

Потому что обязанность содержать детей возложена на родителей положениями ст.

Статья 57. право ребенка выражать свое мнение

Внимание
Способы воспитания детей должны исключать пренебрежительное, жестокое, грубое, унижающее человеческое достоинство обращение, оскорбление или эксплуатацию детей. Родители, осуществляющие родительские права в ущерб правам и интересам детей, несут ответственность в установленном законом порядке.

2. Все вопросы, касающиеся воспитания и образования детей, решаются родителями по их взаимному согласию исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. Родители (один из них) при наличии разногласий между ними вправе обратиться за разрешением этих разногласий в орган опеки и попечительства или в суд.

3. Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей. При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей.

Предлагаем ознакомиться:  Доверенность на совершение сделок с недвижимостью

С какого возраста ребенок вправе выбирать с кем жить из родителей?

Федерального закона от 24.04.2008 N 49-ФЗ) То есть определить место жительство ребенка с Вами попытаться можете, однако, шансы не так велики. Во-первых — она девочка пубертатного возраста, БЖ может упирать, что некоторые вопросы девочке с папой решать неловко (месячные, вопросы сексуального воспитания и просвещения и т.п.).

Во-вторых, если они давно живут в другом городе — там привычный круг — школа,спортивная(музыкальная и т.п.) школа, секция, друзья, м.б. еще и родственники жены. Подготовьте заранее и предполагаемый график общения мамы с дочкой.

Если Вы материально более обеспечены, да еще захотите с жены алименты, да еще вынудите ее ездить к ребенку за свой счет в другой город, суд может посчитать это злоупотреблением с Вашей стороны. Поэтому, может стоит только требовать отмены алиментов с Вас, если суд примет решение оставить ребенка с Вами.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Юрист онлайн
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock detector