Можно ли отказаться от отпуска

Вместо части ежегодного отпуска можно получить денежную компенсацию

Лето — пора отдыха. Каждый год в начале июня большинство наших сограждан начинает планировать поездки, покупать билеты и, главное, — договариваться с начальством о сроках отпуска. И вот тут-то начинаются проблемы…

«ФАКТЫ» уже писали о различных нюансах оформления отпуска. Однако мы решили напомнить нашим читателям некоторые из них. На вопросы корреспондента ответил начальник отдела контроля за соблюдением режима труда и отдыха Министерства труда и социальной политики Украины Григорий Максименко.

Почему нет? имеет полное право получить компенсации и работать дальше, закон не запрещает этого делать Статья 83 КЗОТ. Денежная компенсация за неиспользованные ежегодные

В случае увольнения ему выплачивается денежная компенсация за все не использованные им дни ежегодного отпуска, а также дополнительного отпуска, имеющим детей.

В случае увольнения руководящих, педагогических, научных, научно-педагогических работников, специалистов учебных заведений, которые до увольнения проработали не менее 10 месяцев, денежная компенсация выплачивается за не использованные ими дни ежегодных отпусков из расчета полной их продолжительности.

Из компании увольняется работник. Он хочет написать добровольный отказ от денежной компенсации за неиспользованные отпуска. Может ли работник отказаться от такой компенсации?

Нет, не может. Трудовой кодекс не предусматривает возможность работника отказаться от компенсации за неиспользованные отпуска. Поэтому работодатель обязан выплатить ее сотруднику при увольнении, даже если он напишет добровольный отказ.

Ответ: Возможны ситуации, когда работнику надо в силу сложного материального положения работать, не покладая рук, без. Трудовой кодекс РФ не запрещает (а, значит, разрешает) следующее. Можно договориться с работодателем и перенести (с согласия работника) на следующий рабочий год, мотивируя это производственной необходимостью.

Впрочем, некоторые делают так: перед вторым ежегодным оплачиваемым увольняется по собственному желанию, получив денежную компенсацию за все неиспользованные дни.

Можно ли отказаться от отпуска

Работодатель может отозвать работника из, если это необходимо по производственным нуждам. Отзыв из отпуска допускается только с его согласия. Закон не оговаривает форму такого согласия. Однако в целях предотвращения возможных недоразумений целесообразно получить письменное согласие работника на отзыв из.

В свою очередь работник вправе отказаться выходить на работу до окончания срока отпуска, и такой отказ не является нарушением трудовой дисциплины.

А поэтому, вам работодатель за две недели выдает уведомление о начале ст.123 ТК РФ, в уведомление должно быть указано, что в соответствии с графиком отпусков на 2015 год.

Предлагаем ознакомиться:  Пенсионерка или пенсионер как писать

В исключительных случаях, когда предоставление отпуска работнику в текущем рабочем году может неблагоприятно отразиться на нормальном ходе работы организации, индивидуального предпринимателя, допускается с согласия перенесение отпуска на следующий рабочий год.

Можно ли учебный отпуск по желанию работника разделить на части (например, справка-вызов выдана на период с 01.03.2015 по 30.06.2015, а работник просит предоставить с 01.03.2015 по 31.03.2015 и с 01.06.2015 по 30.06.2015)?

Согласно части четвертой ст. 177 ТК РФ справка-вызов является документом, дающим право на предоставление гарантий и компенсаций, совмещающим работу с получением образования.

Работодатель не позднее чем за 2 недели до нового года обязан утвердить график на следующий год (Статья 123 ТК РФ). Бывает, что работодатель утвердил график, но не поставил о нем в известность работников. И только за 2 недели до начала уведомил работника о дате начала отпуска. Обязан ли работодатель знакомить под роспись с этим графиком после его утверждения и может ли работник отказаться уходить в отпуск по графику, если он не был в курсе планов начальства?

В ТК РФ сказано лишь то, что работодатель должен известить каждого об под роспись не позднее чем за 2 недели до его начала (Статья 123 ТК РФ).

В данном случае, наиболее оптимальный для работника вариант расторжения трудового договора (увольнения)- по сокращению численности или штата работников (п.2 ст.81 Трудового кодекса РФ), так как при увольнении по данному основанию выплачивается выходное пособие.

Относительно требования директора, поясняю, что данное требование не основано на нормах трудового законодательства.

В соответствии со ст. 124 ТК РФ запрещается непредоставление ежегодного оплачиваемого отпуска в течение 2 лет подряд, а также непредоставление ежегодного оплачиваемого отпуска работникам в возрасте до 18 лет и лицам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда.

То есть если по общему правилу сотрудники могут не использовать ежегодный отпуск минимум 2 года, то работники в возрасте до 18 лет и занятые на работах с вредными и (или) опасными условиями труда должны использовать отпуск каждый год.

Правила замены отпуска денежной компенсацией

Если же все-таки получилось, что работник не использовал отпуск 2 года и у него накопилось 56 календарных дней отпуска, должен ли работодатель в следующем году предоставить ему 84 дня или они «сгорают»? Конечно, ничего не «сгорает», такого понятия в трудовом законодательстве нет. Придется либо предоставить работнику отпуск в количестве 84 дней, либо выплатить компенсацию за эти дни при увольнении.

Согласно Письму Роструда от 08.06.2007 № 1921-6 в случае, если работник имеет неиспользованные ежегодные отпуска за предыдущие рабочие периоды, то за ним сохраняется право на использование всех полагающихся ежегодных оплачиваемых отпусков. Ежегодные отпуска за предыдущие рабочие периоды могут предоставляться либо в рамках графика отпусков на очередной календарный год, либо по соглашению между работником и работодателем.

Предлагаем ознакомиться:  Как оплачивается отпуск с последующим увольнением

На основании Конвенции некоторые суды отказывали уволившимся во взыскании компенсации за неиспользованные отпуска. Правда, причиной отказа был пропуск работником срока исковой давности. Так, Верховный суд Республики Карелия в Апелляционном определении от 27.03.2015 по делу № 33-1227/2015 отметил, что срок по требованиям о компенсации за неиспользованные отпуска равен 21 месяцу после окончания года, за который предоставляется отпуск (18 месяцев (период, в течение которого должен быть предоставлен отпуск) 3 месяца (срок на обращение работника в суд)).

Ситуация проще, если работник каждый год использовал основную часть отпуска в размере 14 дней, а остальные неиспользованные части отпуска у него накапливались. Здесь Конвенция устанавливает, что любая часть ежегодного отпуска сверх установленной минимальной продолжительности может быть отложена с согласия работника на период, превышающий 18 месяцев, но не выходящий за отдельно установленные пределы (п. 2 ст. 9).

Таким образом, оставшиеся отпуска могут быть использованы работником в сроки (периоды), согласованные с работодателем. А в случае увольнения работодатель обязан будет выплатить компенсацию за все неиспользованные (накопленные) отпуска (ст. 127 ТК РФ).

Тем не менее работодателю не следует допускать задолженности по отпускам работников – в первую очередь потому, что работа без отпуска сказывается и на физическом, и на психологическом состоянии сотрудника, в результате падает производительность труда, иммунитет, сотрудник чаще уходит на больничный. Возможны проблемы, вплоть до того, что может произойти несчастный случай на производстве.

Кроме этого, выплачивая компенсацию при увольнении, работодатель может переплатить, если за последний год работнику повышали зарплату, поскольку компенсация за неиспользованный отпуск рассчитывается исходя из среднего заработка за 12 месяцев (Положение об особенностях порядка исчисления средней заработной платы, утвержденное Постановлением Правительства РФ от 24.12.2007 № 922).

Итак, что делать, если работник не использует отпуск или использует его не полностью, накапливая оставшиеся части с разрешения работодателя, и за что может наступить ответственность, разобрались. А вот если работник ни в какую не хочет уходить ни в этом, ни в следующем году, и у него то одна причина, то другая?

Замена отпуска денежной компенсацией — когда это возможно?

Заменить отпуск денежной компенсацией можно лишь в 2-х случаях:

  1. Если работник увольняется. В данном случае сотрудник получает компенсацию за неотгулянный отпуск (ст. 127 ТК).
    Как рассчитать компенсацию за отпуск при увольнении читайте здесь
  2. Если по каким-либо причинам, например в связи с особенностями осуществляемой работником трудовой деятельности либо проживанием в регионе с особыми климатическими условиями, длительность отпуска превышает 28 дней, то можно дни сверх установленного минимума не «отгуливать», а получить за них денежную компенсацию (ст. 126 ТК).

Рассмотрим 2-ю ситуацию более детально.

  1. удлиненный отпуск (учителя и другие педработники в соответствии со ст. 334 ТК РФ, несовершеннолетние дети, инвалиды и т.д.);
  2. дополнительный отпуск  (медработники, госслужащие, спасатели, работающие во вредных или опасных условиях труда, а также в районах Крайнего Севера и т.д.).
Предлагаем ознакомиться:  Отпуск по беременности и родам стаж

Если сотрудник решил заменить часть отпуска, превышающую 28 дней, деньгами, то ему необходимо написать на имя работодателя соответствующее заявление.

Следует также сказать, что дополнительные отпуска, предоставляемые гражданам, занятым на работах с вредными и опасными условиями труда, работникам также придется использовать, потому как вышеуказанная норма права в этом случае запрещает замену отпуска денежной компенсацией.

  • среднегодовой заработок работника с учетом премий и поощрений;
  • периоды, когда работник находился на больничном, в командировках или неоплачиваемых отпусках.

Годовой заработок работника делится на 12 месяцев, затем — на среднее количество дней в месяце. Получившаяся сумма будет означать средний заработок за 1 день. Дневная зарплата умножается на количество дней отпуска, за которое вы хотите получить денежную компенсацию. Получавшаяся сумма и будет итоговым размером выплаты, с которой, как и с любого другого дохода физического лица, должен быть уплачен НДФЛ в размере 13% от начисленной суммы. Таким образом, от получившейся в ходе расчета суммы выплаты нужно отнять 13% — и получите итоговый размер полагающейся вам компенсации.

Пример.

Учитель Мартынова М.В. имеет право на отпуск продолжительностью 56 календарных дней. 28 дней она отгуляла, а 28 решила заменить денежной компенсацией.

Сумма дохода за предшествующие наступлению отпуска 12 месяцев составила 378 300 руб.

Размер среднедневного заработка равен 1 075,94 руб. (378 300 / 12 / 29,3)

Сумма компенсации составит 30 126,32 руб. (1 075,94 х 28 кд).

Сумма компенсации к выплате равна 26 210,32 руб. (30 126,32 – 13% НДФЛ).

Закон позволяет заменить часть отпуска денежной компенсацией можно только в 2 случаях: при увольнении или если отпуск превышает 28 календарных дней (только на дни превышения). Сумма компенсации рассчитывается так же, как и отпускные.

А если я откажусь от очередного отпуска-что будет

Ответ: Если в трудовом договоре или локальных актах организации закреплена обязанность соблюдать график, то отказ работника от использования отпуска согласно утвержденному графику можно классифицировать как нарушение трудовой дисциплины и, как следствие, к могут быть применены меры дисциплинарного взыскания.

Обоснование: В ст. 123 Трудового кодекса РФ предусмотрено, что очередность предоставления ежегодных оплачиваемых устанавливается в сответствии с утвержденным работодателем графиком отпусков.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Юрист онлайн
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock detector