Можно ли отправить по почте уведомление о переходе на УСН

Переход на усн по почте

Инфо

В этом случае заявление обязательно включает выручку, остаточную стоимость основных фондов на 1 октября года, предшествующему началу льготного режима. Предоставленные показатели сопоставляются с нормами.

Если во время деятельности окажутся превышены фиксированные показатели, то с месяца их превышения осуществляется переход с УСН на ОСНО. Как заполнить уведомление о переходе на УСН для ИП Бланк состоит всего из одной страницы, и его заполнение является несложным.

Как доказать, что я подавал уведомление о переходе на усн?

НК РФ). Последнее означает, что для того чтобы начать применять УСН, налогоплательщик должен просто сообщить об этом в налоговый орган. При этом никакого разрешения на упрощенку или получения уведомления о применении УСН ждать от контролеров не нужно.

Сроки подачи уведомления

Заявление о переходе на УСН подается в налоговую инспекцию в 2-х экземплярах (для Москвы – в 3-х экземплярах), один из которых, уже с пометкой о приеме, должны вернуть обратно. Его необходимо обязательно сохранить.

Для регистрируемых ИП или ООО уведомление может быть подано:

  • сразу вместе с остальными документами при их подаче;
  • в течение 30 дней с момента регистрации ИП или ООО.

Для уже существующих ИП или ООО уведомление может быть подано:

  • при добровольном переходе с другой системы налогообложения (или открытии нового вида деятельности, в отношении которого планируется применение УСН) – с 1 октября по 31 декабря (тогда применять УСН можно с 1 января).

Получаем уведомление о возможности применения усн

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ! Уведомление о переходе на УСН подается по форме 26.2-1, утвержденной приказом ФНС России от 02.11.2012 № ММВ-7-3/[email protected] О том, как заполняется этот документ, читайте в этой статье. В то же время в некоторых случаях организации необходимо подтвердить тот факт, что она является «упрощенцем».

Предлагаем ознакомиться:  Можно ли подарить квартиру с долгами по коммунальным платежам

Внимание

Например, документ-подтверждение может потребоваться для применения льготных тарифов страховых взносов или как обоснование неуплаты НДС. И такой документ можно получить в инспекции. Уведомление (информационное письмо) о применении УСН в 2017–2018 годах: форма, как получить Ранее, до апреля 2010 года, «упрощенцам» в инспекции выдавался документ под названием «Уведомление о возможности применения УСН».

Его форма была утверждена приказом МНС России от 19.09.2002 № ВГ-3-22/495.

Хотя у УСН немало плюсов, стоит озвучить и ряд ее минусов:

  • По закону возможность предпринимателей пользоваться УСН ограничивается видами деятельности. Весь их перечень можно найти в п. 3 ст. 346.12 НК РФ.

    Так, УСН не могут использовать банки, страховые организации, нотариусы, инвестиционные фонды, пр.

  • Компания, работающая по «упрощенке», не может иметь филиалов.
  • УСН не применяется, если общий доход превышает 60 млн рублей за год, поскольку тогда обязательным является бухучет и общий порядок оплаты.
  • Список расходов, снижающих сумму выплат режима «Доходы минус расходы», ограничен.
  • В базу попадают все типы дохода, получаемые по кассе и счету предприятия, в том числе ошибочные платежи.
  • Чтобы ликвидировать компанию, придется подготовить бухгалтерскую отчетность.

Добавим к уже озвученному списку другие виды предприятий, которые не могут осуществить переход на УСН: негосударственные пенсионные фонды; профессиональные участники рынка ценных бумаг; ломбарды; фирмы, производящие подакцизные товары, добывающие и реализовывающие полезные ископаемые (не включая общераспространенные полезные ископаемые);

фирмы, которые занимаются организацией и проведением азартных игр; нотариусы, занимающиеся частной практикой; адвокаты, учредившие адвокатские кабинеты; организации – участники соглашений о разделе продукции; казенные, бюджетные учреждения; иностранные организации; микрофинансовые организации; частные агентства занятости, занимающиеся поиском персонала.

Переход на упрощенную систему носит добровольный и уведомительный характер (п. 1 ст. 346.11, п. 1 ст. 346.13 НК РФ). Последнее означает, что для того чтобы начать применять УСН, налогоплательщик должен просто сообщить об этом в налоговый орган. При этом никакого разрешения на упрощенку или получения уведомления о применении УСН ждать от контролеров не нужно.

Предлагаем ознакомиться:  Можно ли при разводе оставить фамилию мужа

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ! Уведомление о переходе на УСН подается по форме 26.2-1, утвержденной приказом ФНС России от 02.11.2012 № ММВ-7-3/829@. О том, как заполняется этот документ, читайте в этой статье.

 В то же время в некоторых случаях организации необходимо подтвердить тот факт, что она является «упрощенцем». Например, документ-подтверждение может потребоваться для применения льготных тарифов страховых взносов или как обоснование неуплаты НДС. И такой документ можно получить в инспекции.

Ранее, до апреля 2010 года, «упрощенцам» в инспекции выдавался документ под названием «Уведомление о возможности применения УСН». Его форма была утверждена приказом МНС России от 19.09.2002 № ВГ-3-22/495. С 13.04.2010 данный приказ утратил силу, и на смену уведомлению о применении упрощенной системы налогообложения пришло информационное письмо.

В настоящее время оно составляется по форме 26.2-7 согласно приложению 7 к приказу ФНС России от 02.11.2012 № ММВ-7-3/829@. Чтобы его получить, необходимо направить в ИФНС соответствующий письменный запрос в свободной форме.

Письмо налоговики должны выдать в течение 30 календарных дней со дня регистрации письменного обращения в налоговой инспекции. Такой срок на ответ установлен п. 93 Административного регламента ФНС по предоставлению государственной услуги по бесплатному информированию (в том числе в письменной форме) налогоплательщиков, плательщиков сборов и налоговых агентов о действующих налогах и сборах, законодательстве о налогах и сборах и принятых в соответствии с ним нормативных правовых актах, порядке исчисления и уплаты налогов и сборов, правах и обязанностях налогоплательщиков, плательщиков сборов и налоговых агентов, полномочиях налоговых органов и их должностных лиц, а также по приему налоговых деклараций (расчетов), утвержденного приказом Минфина России от 02.07.2012 № 99н.

При этом обратиться с запросом на получение информационного письма можно и в электронной форме, в том числе по ТКС (пп. 111–124 вышеуказанного регламента).

Предлагаем ознакомиться:  Как можно обналичить материнский капитал в 2019 году через фирму, быстро

Можно ли отправить по почте уведомление о переходе на УСН

О том, какие действуют ограничения на применение УСН, читайте в нашей рубрике.

Как уведомить о переходе на усн с 2018 года

  • Категории
  • Налоговое право
  • Из налоговой пришло письмо (без подтверждения о вручении). В письме утверждается, что я не предоставлял уведомление о переходе на упрощенную систему налогообложения и не являюсь плательщиком УСН.

    От меня требуется предоставить письменное пояснение, почему я платил налог по УСН, либо исправить сведения в налоговой декларации. Но уведомление о переходе на УСН подавалось одновременно с пакетом документов на регистрацию ИП в ноябре 2015 года.
    Так как никакое извещение о применении УСН не выдается, каким образом я должен подтвердить факт того, что мной было предоставлено уведомление о переходе на УСН? Свернуть Ответы юристов (3)

  • Все услуги юристов в Москве Урегулирование налоговых споров в судебном порядке Москва от 50000 руб. Международные налоговые споры Москва от 20000 руб.

Частые вопросы по заполнению уведомления по форме 26.2-1

Обратите внимание, что в пункте – «Признак налогоплательщика», цифра «1» будет только в том случае, если вы собираетесь подать заявление одновременно с документами на регистрацию; цифра «2» – если подадите документ в тридцатидневный срок с даты постановки на учет, либо при переходе с системы ЕНВД; цифра «3» – при переходе с других систем налогообложения, кроме ЕНВД.

Бесплатная консультация по налогам

Какой код вида налогоплательщика указывать при открытии новых видов деятельности?

В случае если ИП применяет только ЕНВД или Патент, а по новым видам деятельности решает перейти на УСН, то в заявлении необходимо указать код «3» (Переход на УСН с иных видов деятельности). Данный код указывается также, если ИП или организация совмещает ОСНО и ЕНВД (ПСН) и по видам деятельности, по которым ранее применялось ОСНО, решает перейти на упрощенку.

Необходимо ли заверять заявление у нотариуса?

Нотариальное удостоверение подписи на заявлении о применении УСН, в том числе при направлении по почте, не требуется.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Юрист онлайн
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock detector