Мужа уволили с работы я в декрете

В праве ли работодатель сократить мужа, если жена находится в декрете?

Имеют ли право сократить мужа с работы, если жена в декретном отпуске с 10 месячным ребенком, а старший школьник. Вопрос относится к городу Казань Ответы: 22 октября 17:49 Здравствуйте. Расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет, с одинокой матерью, воспитывающей ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет или малолетнего ребенка — ребенка в возрасте до четырнадцати лет, с другим лицом, воспитывающим указанных детей без матери, с родителем (иным законным представителем ребенка), являющимся единственным кормильцем ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет либо единственным кормильцем ребенка в возрасте до трех лет в семье, воспитывающей трех и более малолетних детей, если другой родитель (иной законный представитель ребенка) не состоит в трудовых отношениях, по инициативе работодателя не допускается.

Важно

Мой муж работает в гос.учреждении. Недавно ему сообщили, что он попадает под сокращение штата. Имеет ли право работодатель сократить моего мужа, если я нахожусь в декретном отпуске? Законно ли это?»Светлана ТАШЛЫКОВА, Азовский район (по телефону).

Отвечает начальник отдела правового надзора и контроля №2 Государственной инспекции труда в Ростовской области Сергей КАЗЫМОВ:- Увольнение в связи с сокращением численности или штата работников организации является одним из оснований расторжения трудового договора по инициативе работодателя, которое предусмотрено п.2 ч.1ст.81 ТК РФ.Нахождение супруги работника в декретном отпуске само по себе не является обстоятельством, препятствующим расторжению с ним трудового договора. Однако, если в семье нет других работников с самостоятельным заработком, это должно быть учтено работодателем при сокращении численности или штата работников.

Предлагаем ознакомиться:  Как делится при разводе неприватизированная квартира

-граждане, уволенные с военной службы, и члены их семей на работе, куда они поступили впервые после увольнения с военной службы, а также одинокие матери граждан, проходящих военную службу по призыву; -авторы изобретений; -лица, перенесшие лучевую болезнь и другие заболевания, вызванные последствиями чернобыльской катастрофы и связанные с лучевой нагрузкой.

Лицам, получившим инвалидность в результате чернобыльской катастрофы. Участники ликвидации последствий чернобыльской катастрофы в зоне отчуждения в 1986 — 1990 годах.

Могут ли сократить мужа с работы, если жена находится в декретном отпуске?Анна Здравствуйте, Анна! Сократить такого работника всё равно могут. Поскольку при сокращении работников работодатель имеет право оставить на работе того работника, чья производительность труда выше.

Либо того работника, у которого выше квалификация. При условии, что производительность труда и квалификация, например, двух работников одинаковы, предпочтение при сокращении может отдаваться семейному человеку при наличии у него двух или более иждивенцев. То есть, нетрудоспособных членов семьи, которые находятся на полном содержании работника или же получают от него материальную помощь (например, алименты) являющуюся для них основным и постоянным источником жизни.

Регламент по Трудовому кодексу

Законодательством установлен перечень причин, на которые работодатель может ссылаться при увольнении сотрудника против его воли. Все они закреплены в ст. 71 и 81 ТК РФ. Тот факт, что супруга работника отправлена в декретный отпуск по уходу за детьми, не оказывает никакого влияния. Работодатель вправе расторгнуть договор при выявлении нарушений, решение принимается, как правило, через трудовую инспекцию.

Мужа уволили с работы я в декрете

Что касается сокращения с предприятия, то тут есть свои нюансы. Мужчину могут лишить должности, как и всех остальных сотрудников, однако, согласно статье 179 ТК РФ, он имеет преимущества.

Предлагаем ознакомиться:  Что делать, если не выплатили зарплату при увольнении

Право остаться на работе получают работники, которые отличаются высокой квалификацией и за время стажа показали себя с лучшей стороны. При равной производительности предпочтение отдают мужчинам, содержащим 2 иждивенцев – это ребенок и его мама (до достижения малышом 3 лет).

Хотя работодатель и может сократить кормильца семьи, перед оформлением приказа он обязан предложить другие должности, даже если оплата труда будет ниже.

Когда с мужчиной был заключен контракт и его срок истекает, работодатель может предложить продлить сотрудничество, однако и отказ остается правом начальства. Преимущества, обозначенные в 179 статье, на подобные случаи не распространяется.

Можно ли избежать увольнения?

Прежде всего стоит точно знать, в связи с какими обстоятельствами осуществляется расторжение договора. Если сотрудник систематически или однократно нарушал свои обязательства, работодатель легко может с ним расстаться. Однако для того, чтобы ссылаться на 81 статью, начальство должно делать официальные выговоры, требовать с мужчины объяснительные касательно выявленных нарушений. При расторжении договора в связи с несоответствием занимаемой должности проводится аттестационная комиссия.

Работодатель может оказывать психологическое давление, особенно когда доказательств нарушений нет. В этом случае споры могут длиться долго, и если другого выхода, кроме увольнения, нет, необходимо добиться расторжения договора по согласию сторон. Благодаря этому мужчина будет получать компенсационные выплаты.

Если обстановка в коллективе становится напряженной, можно попробовать оформить декрет на мужчину, а женщина выйдет на работу. В этом случае у супруга место сохранится до окончания отпуска по уходу за ребенком, и, если взаимоотношения с начальством наладятся, должность останется за мужчиной. Что касается контрактной службы, то выход в декрет поможет продлить договор максимум на год.

Так или иначе, беременность жены и ее уход в декрет для работодателя не являются препятствием к увольнению или сокращению мужчины. Однако если действия начальства неправомерны, сотрудник может потребовать восстановления в должности через суд.

Предлагаем ознакомиться:  Как посмотреть свое личное дело на работе

Может ли руководство компании уволить мужа, когда жена в декрете?

Внимание

Но поскольку квалификация все равно на первом месте, а доказать, что у вашего мужа она выше достаточно сложно, скорее всего могут сократить. организация одна. точнее учреждение.работаем бок о бок. меня все знают. поэтому про сокращение про всех говорили, а моего, наверное, не упоминали при мне. просто я какая то растерянная и злая сижу… от какой то безвыходности, я специально пахала и ни с кем не ссорилась чтоб отношения не портить и как можно дольше его. и мой тюфяк… чем дальше тем страшней… везде надо самой на себя рассчитывать… а тут… херакс… и подстава. Велосипед в спортивную семью Швейная машинка для любимого дела Под защитой от насекомых.

Наша история! Тест-драйв детского органического питания.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Юрист онлайн
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock detector