Надо ли отражать в ерсв возмещененные от фсс средства

Как в рсв за 1 квартал показать возмещение от фсс за прошлый год

Важно

Порядка по строке 080 необходимо указать величину возмещения:

  • с начала расчетного периода (т.е. с 1 января соответствующего года);
  • за последние три месяца отчетного (расчетного) периода;
  • за каждый из последних трех месяцев отчетного (расчетного) периода.

В расчет по взносам включаются сведения, которые являются основанием для исчисления и уплаты взносов за отчетные периоды с 1-го квартала 2017 года. В связи с этим суммы выплат и взносов, которые относятся к периодам до 01.01.2017, отражать в нем не нужно.

Следовательно, организация не должна указывать по строке 080 Приложения 2 суммы расходов, возмещенные фондом за периоды до 2017 года, даже если такое возмещение получено в 2017 году. По этой строке нужно отражать возмещение, полученное от ФСС России по расходам, понесенным начиная с 01.01.2017 и позднее.

Типовая ситуация: Как вернуть переплату по страховым взносам? (Издательство «Главная книга», 2017) {КонсультантПлюс}} Таким образом, согласно налоговому законодательству и Порядку заполнения Приложения №2 к разделу 1 расчета по страховым взносам (действующего с 01.01.2017г.) по строке 080 будут отражаться суммы возмещенных ФСС расходов плательщика, которые имели место быть с начала 2017 года (с начала расчетного периода, за последние три месяца расчетного (отчетного) периода, а также за первый, второй и третий месяц из последних трех месяцев расчетного (отчетного) периода соответственно).

Экспресс-бухгалтерия», 2017, N 12) {КонсультантПлюс} В соответствии с пунктом 1 статьи 21 Федерального закона от 03.07.2016 N 250-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации и признании утратившими силу отдельных законодательных актов (положений законодательных актов) Российской Федерации в связи с принятием Федерального закона «О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации в связи с передачей налоговым органам полномочий по администрированию страховых взносов на обязательное пенсионное, социальное и медицинское страхование» решение о возврате сумм излишне уплаченных (взысканных) страховых взносов, пеней и штрафов за отчетные (расчетные) периоды, истекшие до 1 января 2017 года, принимается соответствующими органами Пенсионного фонда Российской Федерации, Фонда социального страхования Российской Федерации.

Предлагаем ознакомиться:  Ответственность за взятку надо наказывать

Нтвп «кедр — консультант»

Внимание

Таким образом, в расчет включаются сведения, служащие основанием для исчисления и уплаты страховых взносов за отчетные периоды, начиная с 1 квартала 2017 года, в частности, сведения о суммах расходов плательщика на выплату страхового обеспечения по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, возмещенные территориальными органами ФСС России за отчетные периоды, начиная с 1 квартала 2017 года. Суммы расходов, возмещенные территориальными органами ФСС России за отчетные периоды до 2017 года, в расчете не отражаются.

Кроме того, согласно пункту 11.14.

Инфо

Таким образом, с заявлением о возврате сумм излишне уплаченных страховых взносов на обязательное пенсионное страхование за расчетные периоды, истекшие до 1 января 2017 года, следует обратиться в Пенсионный фонд Российской Федерации. (Письмо Минфина России от 06.03.2017 N 03-15-05/12706) {КонсультантПлюс}} За возвратом переплаты за периоды до 2017г обращайтесь (п. 1 ст. 21 Закона N 250-ФЗ, Письмо Минфина от 06.03.2017 N 03-15-05/12706): — по взносам на ВНиМ — в ФСС с заявлением по форме 23-ФСС РФ; — по взносам на ОПС и ОМС — в ПФР с заявлением по форме 23-ПФР. Переплату за периоды с 2017 г. возвращает ИФНС. Порядок возврата такой же, как для возврата налогов (п.

1.1 ст. 78 НК РФ).

Надо ли отражать в ерсв возмещененные от фсс средства

По строке 060 приложения N 2 в соответствующих графах отражаются суммы исчисленных страховых взносов на обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством с начала расчетного периода, за последние три месяца расчетного (отчетного) периода, а также за первый, второй и третий месяц из последних трех месяцев расчетного (отчетного) периода соответственно. 11.13.

По строке 070 приложения N 2 в соответствующих графах отражаются суммы понесенных расходов плательщика на выплату страхового обеспечения по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством с начала расчетного периода, за последние три месяца расчетного (отчетного) периода, а также за первый, второй и третий месяц из последних трех месяцев расчетного (отчетного) периода соответственно.

11.14.

Предлагаем ознакомиться:  Как писать отказ от зем участка для суда

Полученную по итогам квартала сумму превышения расходов над начисленными взносами (в расчете отражается по строке 120 раздела 1) можно зачесть или вернуть. Подробно о действующей сейчас процедуре зачета и возврата сумм превышения расходов на выплату пособий над начисленной суммой взносов на ВНиМ читайте в ответе на вопрос «Зачет больничного листа в счет взносов и возврат переплаты».

Строки 110-113 и 120-123 заполняются на основании данных, отраженных в строке 090 приложения № 2 к разделу 1 расчета. А показатель этой строки рассчитывается так: Строка 090 = строка 060 (начисленные взносы) – строка 070 (начисленные пособия) строка 080 (возмещенная из ФСС сумма пособий). Ведь если ФСС уже возместил вам сумму пособия «живыми деньгами», то вычитать ее из начисленных взносов будет неправильно.

При этом, в субъектах Российской Федерации, где в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 21.04.2011 № 294 реализуется пилотный проект ФСС России, предусматривающий особенности финансового обеспечения, назначения и выплаты страхового обеспечения (далее – участник пилотного проекта), выплата пособий по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством осуществляется напрямую территориальными органами ФСС России.

Учитывая, что плательщики страховых взносов, состоящие на учете на территории субъекта Российской Федерации — участника пилотного проекта, расходов на выплату страхового обеспечения на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством не производят, соответственно, приложения № 3 и № 4 к разделу 1 расчета не заполняются и в состав представляемого ими в налоговые органы расчета не включаются.

РСВ 2017: как показать возмещение расходов из ФСС У организации по итогам 2016 года расходы по выплате пособий превысили сумму взносов на обязательное социальное страхование. По этой причине организация обратилась в орган ФСС России с заявлением о возмещении образовавшейся разницы. Денежные средства от фонда поступили в апреле 2017 года.

Надо ли отражать в ерсв возмещененные от фсс средства

Форма расчета и порядок его заполнения (далее – Порядок) утверждены приказом ФНС России от 10.10.2016 № ММВ-7-11/[email protected] По строке 080 Приложения 2 к разделу 1 расчета отражается сумма средств, полученных от фонда в виде возмещения расходов по выплате страхового обеспечения (в частности, пособий).

Предлагаем ознакомиться:  Срок выдачи нотариусом свидетельства о праве на наследство после решения суда

Согласно п.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Юрист онлайн
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock detector