Вычеты по договору гпх

Что такое гражданско-правовой договор: облагается ли он налогом и страховыми взносами

д. Но, несмотря на то, с какой целью заключен гражданско-правовой договор с физическим лицом, он предусматривает выплату вознаграждений, которые влекут за собой фискальные обязательства – уплату налогов и страховых взносов.

Налог на прибыль По правилам п.

1 ст. 255 Налогового кодекса РФ (далее – НК РФ) расходы на оплату труда работников, не состоящих в штате организации, за выполнение ими работ по заключенным договорам гражданско-правового характера (включая договоры подряда), за исключением оплаты труда по договорам гражданско-правового характера, заключенным с индивидуальными предпринимателями (далее – ИП), могут быть учтены в качестве расходов на оплату труда.

Очевидно, что для проведения разовых работ (услуг) заключать трудовой договор с исполнителем и вводить дополнительную штатную единицу нецелесообразно. Как же в таком случае оформить взаимоотношения, провести расчеты и удержать налоги?

Об этом речь пойдет далее в статье.

Вычеты по договору гпх

Документальное оформление отношений с физическим лицом, привлеченным для выполнения разовых работ (услуг), начинается с заключения договора. При этом договор носит не трудовой, а гражданско-правовой характер (ГПХ), и имеет следующие разновидности: При заключении договора на выполнение работ (услуг) важно проконтролировать, чтобы в него случайно не «перетекли» положения и формулировки трудового.

Вознаграждение по подряда — это доход физлица, который он получает от организации, поэтому в силу пп.

6 п. 1 ст. 208 НК РФ такой доход облагается НДФЛ. Если мы говорим о налоге в отношении физлица, который не является ИП, то исчислить, удержать и перечислить НДФЛ с сумм выплачиваемого вознаграждения должна организация (налоговый агент), выплачивающая вознаграждение физлицу.

За невыполнение этого требования в налоговом законодательстве предусмотрена ответственность. Если организация сотрудничает с ИП, то она не должна удерживать НДФЛ с суммы вознаграждения.

В этом случае организация не признается налоговым агентом.

Вычеты по договору гпх

С выплат по многим договорам ГПХ страховые взносы на ОПС и ОМС должны быть начислены в общем порядке (п.1 ст.420 НК РФ). Это договоры на оказание услуг (ст. 779 ГК РФ), выполнение работ, подряда (ст. 702 ГК РФ), авторского заказа (ст. 1288 ГК РФ) и др. Соответственно, в Расчет по страховым взносам 2018/2019 договоры ГПХ нужно включать.

Предлагаем ознакомиться:  Организации являются одновременно налоговыми агентами и налогоплательщиками

Вместе с тем страховые взносы с выплат по гражданско-правовому договору, предметом которого является переход права собственности или иных вещных прав на имущество, передача имущества в пользование, не начисляются (п.4 ст.420 НК РФ). Речь идет о договорах купли-продажи, аренды, займа и т.д. То есть если, к примеру, работник предоставит организации заем, то с суммы процентов, выплаченных работнику, никакие страховые взносы начислять не придется.

Знание нюансов в части обложения договора ГПХ налогами и взносами позволит компании просчитать свою выгоду и определиться, какой договор с физлицом лучше заключить.

Суть гражданско-правового договора (ГПД) с физлицом в том, что он заключается, когда необходимо выполнить определенную работу. Заказчик оплачивает доход физику только после того, как исполнитель сдал результат работы, а заказчик их принял (п. 1 ст. 702 ГК РФ). Стороны могут предусмотреть и аванс по договору, но окончательный расчет происходит по факту выполнения.

Как только работы по договору выполнены, правоотношения между заказчиком и исполнителем прекращаются. Это разовая работа, а исполнитель по такому договору привлекается к выполнению такой работы один раз. Сотрудник, работающий по гражданско-правовому договору, не является штатным работником. 

Регулирует договор гражданско-правового характера с физическим лицом  Гражданский кодекс РФ, а не Трудовой.

Из особенностей гражданско-правового договора вытекают и его отличия от трудового договора в плане налогообложения и уплаты страховых взносов. По договору ГПХ компания должна заплатить налоги и взносы, так как физлицо получает доход. Но платит она далеко не все взносы.

Но не все так просто. Во-первых, НДФЛ и взносы в 2019 году выплачиваются только по договорам, заключенным с физическим лицом, проживающим на территории РФ. Договора с ИП налогообложению не подлежат (ст. 226 НК РФ). Во-вторых, и среди физлиц есть исключения, о которых мы расскажем дальше.

Давайте теперь рассмотрим подробнее, в какие фонды компания платить страховые взносы с гражданско-правового договора с физическим лицом. Не по каждому договору ГПХ предусмотрена уплата взносов. Чтобы проще было разобраться, смотрите таблицу, в которой собраны все случаи заключения такого вида договоров.

Повод к подписанию сторонами ГПД

Платятся ли взносы

Договор о каких-либо работах, услугах

Уплачиваются, при этом налоговая база уменьшается на сумму расходов, понесенных исполнителем (если есть документальное подтверждение)

Передача прав на литературные, музыкальные, художественные или научные произведения

лицензионно-издательский

Договор по передаче имущественных прав или права собственности

Не уплачиваются

Ученические договоры

Договор с участниками и организаторами Чемпионата мира по футболу 2018

Предлагаем ознакомиться:  Взыскание задолженности по налогам и пеням

Вычеты по договору гпх

При уплате страховые взносы по гражданско-правовым договорам в 2019 году важно учитывать, кем является физлицо, с которым вы подписываете соглашение. С доходов не каждого физика идут выплаты в бюджет.

Перед оплатой страховых взносов в налоговую и ФСС просмотрите видеолекции «Как сформировать базы для взносов в ФНС и ФСС и не заплатить лишнего» в  Высшей налоговой академии.

Особо стоит сказать о взносах в ФСС (на травматизм). Работодатель не обязан платить эти взносы, если только иное не предусмотрено условиями договора. Например, если вы нанимаете бригаду строителей и заключаете с ними гражданско-правовой договор на определенный вид работ, то вполне возможно, что пункт об уплате взносов на травматизм там и появится. И если такой пункт будет прописан, то компания также делает выплаты в ФСС.

Налог по гражданско-правовому договору в 2019 году уплачивается только один – это НДФЛ. Поскольку ваш исполнитель получает доход за свою работу, то этот доход подлежит налогообложению.

При этом выплачивая вознаграждение по гражданско-правовому договору с физическим лицом, компания становится налоговым агентом по НДФЛ.

Важно! НДФЛ при гражданско-правовом договоре платите вы, только если ваш исполнитель не является ИП (ст. 226 НК РФ).

При этом имейте в виду, что в самом тексте договора ГПХ с ИП может и не быть прописано, кто обязан уплатить НДФЛ (письмо Минфина РФ от 09.03.2016 № 03-04-05/12891).

В первом случае из суммы вознаграждения надо вычесть профессиональные вычеты. Работник может их получить по заявлению (п. п. 2, 3 ст. 221 НК РФ).

А если физик – нерезидент РФ, бухгалтер умножает ставку НДФЛ 30% на сумму дохода. Удержать налог с аванса надо на следующий день после перечисления предоплаты, а по итогам года нужно сдать в ИФНС справку 2-НДФЛ со всеми выплаченными доходами и исчисленным налогом (п. п. 1, 2 ст. 230 НК РФ).

Предлагаем ознакомиться:  Налоговый вычет за квартиру безработным

Когда бухгалтер НЕ начисляет взносы на ОПС и ОМС

Ставка

Если предусмотрено иное, то это иное распространяется и на ГПД.

Налоговая база при этом может быть уменьшена, если исполнитель понес какие-то расходы, которые подтверждаются соответствующими документами (чеками, выписками, квитанциями, билетами и т.д.)

Как заключить договор подряда с физическим лицом: готовые образцы

Почему для организации выгоднее заключить ГПХ, а не трудовой?

Прежде всего потому, что на гражданско-правовые отношения не распространяются гарантии и компенсации, предусмотренные трудовым законодательством, то есть физическому лицу предоставлять их не надо. Соответственно нет ограничений в отношении рабочего времени, размера оплаты. Подрядчикам не нужно предоставлять отпуска, оплачивать больничные, выплачивать компенсации при увольнении и т.

д. Кроме того, в отношении лица, привлеченного к работе по или оказания услуг, не нужно вести табель учета рабочего времени, оформлять расчетную ведомость и другие обязательные формы первичной учетной документации по учету труда и его оплаты.

Предоставляется ли вычет на ребенка по договору гпх

Если в течение налогового периода стандартные налоговые вычеты налогоплательщику не предоставлялись или были предоставлены в меньшем размере, чем предусмотрено в ст.

218 НК РФ, то по окончании налогового периода на основании документов, подтверждающих право на такие вычеты, налоговым органом производится перерасчет налоговой базы с учетом предоставления стандартных налоговых вычетов в размерах, предусмотренных в ст. 218 НК РФ. Об этом говорится в п.

4 ст. 218 НК РФ. Следовательно, налоговый агент, являющийся источником выплаты дохода по договору гражданско-правового характера, предоставляет физическому лицу стандартные налоговые вычеты лишь за тот период, на который заключен договор, и только на основании его письменного заявления и документов, подтверждающих право на такие налоговые вычеты, а также с учетом дохода, полученного этим физическим лицом с начала налогового периода.

Работа по гражданско-правовому договору

В гражданском законодательстве нет четкого перечня условий, которые должны быть обязательно соблюдены при заключении договора с исполнителем. Условия договора при каждом конкретном случае оговариваются сторонами, исключение составляют случаи, когда содержание определенного условия регламентируется законодательством.

работа носит разовый или временный характер; важны именно определенные сроки и результат выполненной работы, а не количество отработанных часов работника и график его труда; нанимать гражданина на постоянную работу для выполнения данных поручений нецелесообразно.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Юрист онлайн
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock detector